新闻资讯
注册商标公司变更出口退税公司注销公司注册
您现在的位置:首页 > 新闻资讯 > 有限公司转让股权需要其他的股东也同意吗

有限公司转让股权需要其他的股东也同意吗

信息来源:助尔达代理记账公司    信息发布:深圳出口退税编辑

有限公司转让股权需要其他的股东也同意吗?
1、股权转让发生在该公司股东之间。
此时股权的转让不需要公司其他股东的同意,股东可以自由决定转让给哪个股东,以及转让多少股权。
2、股东是向股东以外的人转让股权。
此时股权的转让需要其他股东过半数同意,并且要符合一定的程序要求。即要转让股权的股东应将转让事项书面通知其他股东,其他股东应在三十日内答复,未答复视为同意转让;如果过半数不同转让的,则不同意转让的股东应购买该转让股权;不购买则视为同意转让。
其他股东过半数同意转让,此时在同等条件下其他股东有优先购买权,只有在其他股东都不行使优先购买权的情况下,要转让股权的股东才能将该股权转让给股东以外的人。
除以上两点之外,股东在转让股权时还要注意一点,如果公司章程对股权转让另有规定,则以章程规定为准。
相关法律可参考:
《中华人民共和国公司法》第七十二条 有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。
股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。
经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。
公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。
相关信息推荐阅读:
联系我们
一切良好合作的开始,都需相互之间的沟通搭桥,我们期盼能和您尽快取得联系
电话
400-1123-061
邮箱
897617393@qq.com
QQ号
897617393
微信号
LYF15338874806
深圳助尔达进出口企业服务有限公司版权所有    网站备案号:粤ICP备17040682号    企业网站建设技术支持:深圳网站制作